Как работает гаситель клея
Как работает гаситель клея и почему он необходим в наращивании?
Как работает гаситель клея и почему он необходим в наращивании?
Наращивание ресниц — популярная процедура, которая с каждым годом обретает все больше поклонниц. Это вполне объяснимо: глаза становятся красивее за счет добавления ресничкам объема и длины, а также яркости цвета. Увы, даже гипоаллергенные и высококачественные средства могут стать причиной негативной реакции не только у клиента, но и мастера. Одним из самых токсичных препаратов для наращивания ресниц является клей. Каким бы безопасным он не был, в составе обязательно будут присутствовать химические вещества, которые могут вызвать неоднозначную реакцию. Чтобы ее избежать, важно использовать гаситель клея. Что это такое и для чего он нужен? Рассказываем в нашей статье.
1.Состав клея для ресниц
Состав клея для ресниц
В настоящее время производители уделяют должное внимание формулам клея, стараются делать их максимально безопасными и гипоаллергенными, чтобы ни мастер, ни клиент не испытывали дискомфорт и не заработали аллергию. Увы, даже качественный клей способен выделять испарения, пусть и минимум.
Если давным-давно в составе формул присутствовал формальдегид, вызывающий жуткие реакции во время наращивания (слезотечение, красноту, зуд, жжение, воспаления), то сейчас компонент заменили на безопасный цианоакрилат (эфир цианакриловой кислоты). Вещество летучее, обеспечивающее прочную сцепку любых поверхностей и комфортную консистенцию, ускоряющее скорость склеивания, продляющее длительность носки.
В состав клея для наращивания ресниц могут входить одна или несколько групп цианоакрилатов: алкокси-, этил-, бутил-, метил-.
Бутил-2-цианоакрилат (Butyl 2-cyanoacrylate) — наиболее совместимый с кожей клей. Отличается более низкой скоростью сцепки, чем этил- и метил- циноакрилат.
Этил-2-цианоакрилат (Ethyl-2-cyanoacrylate) — безопасный и современный вид цианоакрилатов. Входит в формулы большинства гипоаллергенных клеев для наращивания. Чем больше в составе Ethyl-2-cyanoacrylate, тем больше количество испарений.
Метил-2-цианоакрилат (Methyl-2-cyanoacrylate) — более токсичное вещество по сравнению с этил-2-цианоакрилатом. Обеспечивает быструю сцепку, но выделяет много испарений, которые вызывают негативную реакцию на дыхательные пути и слизистые. В клеях Extreme Look данный вид цианоакрилата не используется.
Алкокси-цианоакрилаты (2-methoxyethyl-2-cyanoacrylate и 2-ethoxyethyl-2-cyanoacrylate) — самые безопасные из имеющихся цианоакрилатов. Испарений выделяют минимум, практически не вызывают дискомфортных ощущений во время наращивания. Поскольку скорость полимеризации у данных веществ ниже, чем у остальных, алкокси-цианоакрилаты используют для создания клеев для новичков (например, «STUDENT»).
Кроме цианоакрилата в составах клея для наращивания добавляют различные вязкости, стабилизаторы, пластификаторы, красящие пигменты и другие вспомогательные вещества. Это повышает качество клея, влияет на его характеристики, но не воздействует на испарения. Все клеи бренда Extreme Look проходят необходимое тестирование, имеют сертификаты качества и соответствуют высоким стандартам безопасности. НО! Даже это не может полностью исключить индивидуальную реакцию организма на клей и развитие накопительной аллергии.
СТОИТ ИЗНАТЬ! Чем быстрее сцепка у клея, тем больше у него испарений.
2.Зачем гасить клей при наращивании ресниц?
Зачем гасить клей при наращивании ресниц
Раньше мастера проводили нейтрализацию клея на нефритовом камне. Сейчас же этот процесс упростился, и гашение клея можно проводить непосредственно в палетке. Каким бы гипоаллергенным и безопасным не был состав клея, в нем все равно содержится цианоакрилат в той или иной форме. Чем меньше его в составе, тем меньше будут держаться наращенные реснички. Цианоакрилат может вызвать раздражение дыхательных путей из-за вдыхания паров. Как раз для уменьшения этого фактора необходимо пользоваться гасителем клея. Ну и не стоит забывать про регулярное проветривание помещения.
При гашении капли клея происходит ее кристаллизация и нейтрализация, благодаря чему капля перестает источать токсины, содержание вредных веществ в воздухе уменьшается, мастер и клиент вдыхают меньше токсичных паров. Если не гасить клей в процессе работы, он продолжает работать и выделять вредные испарения, которые вдыхают мастер и клиент. Со временем это может привести к аллергии на клей. Вы, как мастер, не сможете наращивать ресницы.
Некоторые мастера используют для нейтрализации паров клея обычный обезжириватель или праймер. Это менее эффективно по сравнению с применением специальных средств. Дело в том, что процесс полимеризации в этом случае происходит сверхбыстро. Казалось бы, что этот эффект как раз такой, какой необходим. Но, напротив, слишком быстрая нейтрализация паров приводит к их разовому и едкому выбросу в воздух, что негативным образом сказывается на мастере и клиенте. Более того, праймер и обезжириватель стоят в 2, а то и 3 раза дороже специального гасителя клея. Это удорожает себестоимость процедуры, клиент платит больше, но и тратите вы больше. Поэтому лучше иметь под рукой специальный гаситель клея.
Также некоторые мастера, чтобы не покупать специальный гаситель клея, пользуются простой водой. К сожалению, вода не полимеризует каплю клея, а только разбавляет его, увеличивая площадь поверхности. Вредные пары цианокрилата начинают испаряться из разбавленного клея. Нужный эффект не достигается. По сути, «гасить» клей водой — это самообман мастера. Плюс ко всему нужно проделать множество дополнительных манипуляций: разрезать ватный диск на небольшие кусочки, смочить его в воде, накрыть ненужную каплю клея, выждать не менее 5 минут и протереть нефритовый камень.
Гаситель же содержит в составе гигроскопичные и пленкообразующие компоненты, обладает большей электронной плотностью по сравнению с клеем для наращивания ресниц. Это позволяет гасителю при контакте с клеем мгновенно запускать химическую реакцию, клей переходит из жидкого состояния в твердое. Токсичные испарения клея в процессе гашения, полностью блокируются благодаря полисорбатам. Реакция происходит мгновенно: в течение каких-то 3-5 секунд.
Применение гасителя клея для наращивания ресниц помогает защитить дыхательные пути мастера от вредных испарений и предупредить развитие возможной накапливаемой аллергии, из-за которой вы больше не сможете работать. У кого-то реакции на клей не бывает вообще благодаря мощному иммунитету, кто-то начинает мучиться уже через 2-3 года после начала работы мастером, а другие практически моментально сталкиваются с негативной реакцией от клея, отбрасывая все мечты работать lash-мастером. Клиенты также могут испытывать дискомфорт, но у мастера контакт с клеем происходит более тесный и длительный.
Гаситель клея «Glue Trap» от бренда Extreme Look — ваш идеальный помощник в борьбе с вредными испарениями. Он мгновенно полимеризует клей, уменьшает риск возможного аллергического проявления, улучшает дыхание в процессе работы, защищает от накопительной аллергии. Вы и ваши клиенты будут чувствовать себя максимально комфортно во время работы.
3.Как узнать у себя аллергию на клей?
Как узнать у себя аллергию на клей
Симптомы могут появиться сразу или в течение 2-4 часов (максимум суток) после наращивания. Как только организм вступил в контакт с аллергеном, происходит защитная и ответная реакция, трубящая о помощи:
  • Покраснение, воспаление слизистой глаз;
  • Отек век;
  • Слезотечение;
  • Ощущение сухости и песка в глазах;
  • Зуд кожи;
  • Отек слизистой носа и горла;
  • Кашель;
  • Насморк;
  • Чихание;
  • Кожные высыпания, дерматиты, воспалительные процессы.
4.Как еще можно помочь организму избежать аллергии?
Как еще можно помочь организму избежать аллергии
Постоянно проветривайте помещение, чтобы не заработать отравление. Приток свежего воздуха просто необходим при контакте с химическими веществами, пусть гипоаллергенными и безопасными.
Не лишним будет установить в кабинете очиститель с угольным или фотокаталитическим фильтрами. Они удаляют пыль, бактерии, аллергены, грибки, неприятные запахи. Более того, фильтры помогают разлагать испарения акрилатов на безопасные молекулы, избавляя от вероятности возникновения аллергии.
Воздействие химических веществ может сказываться на влажности воздуха, поэтому обязательно установите в своем кабинете увлажнитель воздуха с дополнительной функцией ионизации. В увлажненном помещении создается более комфортный микроклимат и уменьшается риск развития аллергических реакций.
Приобретите сменную рабочую одежду. Акрилаты остаются на одежде, накапливаются в волосах и на коже, поэтому работать в повседневных вещах, не рекомендуется. Желательно надевать на голову полиэтиленовую шапочку, убирая под нее волосы, а также надевать перчатки.
Приучите себя работать в угольной маске. Она наилучшим способом защищает органы дыхания от всевозможных вредных веществ. Лучше выбирать маски с двумя клапанами дыхания. В них лицо не потеет, вы можете свободно дышать и разговаривать. Плюс ко всему, угольные маски можно стирать, а фильтр менять раз в месяц.
Вода — ваш друг. Не забывайте в процессе работы пить достаточное количество чистой воды. Она помогает вывести шлаки и токсины, а также избежать першения в горле и сильного кашля в процессе работы. Неплохо будет проводить раз в полгода чистку организма от токсинов с помощью специальных сорбентов.
Используйте увлажняющие капли для глаз. Цианоакрилат имеет свойство сушить слизистую оболочку глаз, поэтому закапывайте в глаза капли по мере необходимости.
В интернет-магазине Extreme Look Вы можете купить не только качественный гаситель клея, но и сопутствующие материалы для наращивания, ламинирования и ухода за ресницами. У нас вы найдете клей, ремуверы, обезжириватели, активаторы клея, ресницы разной длины и цветов, закрепители для ресниц, праймеры и многое другое. Наш магазин снабдит вас всеми необходимыми и качественными инструментами для профессионального наращивания ресниц. При необходимости, обращайтесь за консультацией. Наш магазин осуществляет доставку не только по России, но и всему миру. Выбирайте удобный способ доставки! В случае пожеланий, предложений и претензий, обращайтесь по номеру телефона - 8 (800) 350-72-15, а также пишите нам на электронную почту - info@extreme-look.ru. Нам важен каждый клиент!